http://v-dslr.ru/files/
Site Logo

V-DSLR.ru

English version

Текущее время: 12 дек 2018, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тесты звуковых трактов различных девайсов в программе RMAA
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 12:08 

граждане товарищи здравствуйте, у меня есть для вас интересная инфа с передовой линии фронта! а именно инфа по звуковому тракту нашего любимого d800.

давно я хотел протестить его канал, да всё никак не получалось... а теперь вот получилось. тестирование не претендует на абсолютную верность показаний, характеристики могут ещё немного улучшиться при использовании профессиональной звуковой карты. измерения проводились с помощью встроенной звуковой карты Realtek HD в программе RMAA 6.2.5, прога была скачана отсюда http://audio.rightmark.org/download_rus.shtml. проводилась оценка отношения сигнал/шум, динамического диапазона, коэффициента гармонических искажений, разделение каналов и АЧХ. искажения самой звуковой карты принимаем минимальными и такими, которые не вносят особенных корректив в итоговые данные.

как вы уже наверное знаете, у никона довольно интересный тракт звука... если мы работаем с внешним источником сигнала, то в положении чувствительности микрофонного входа 10 мы имеем конкретные шумы по входу... их можно уменьшить, увеличив сигнал, подаваемый на вход и уменьшив чувствительность входа ближе к 1. лично я до последнего дня включал 5 и вот почему: как мы все так же знаем, одной из проблем рекордеров ZOOM H1 является перегрузка входного каскада рекордера при подключении его к микшерным пультам, которые на REC OUT имеют очень высокое напряжение. т.е. мы чувствительность входа можем выставить хоть на минимум и уровень записи будет далёк до перегруза, но на записи всё равно получим перегруз из-за того, что сам первый транзистор усилителя перегружается... так вот, я опасался возникновения подобного эффекта и у d800. именно потому я решил прогнать тест для значений чувствительности микрофонного входа 10, 7, 5, 3 и 1, чтобы выявить все особенности реализации входного каскада. к счастью, мои опасения не подтвердились - уровень шумов падает с понижением чувствительности микрофонного входа и коэффициент гармонических искажений так же только падает! правда, есть одна некритичная для меня особенность, которую я пока что не могу никак прокомментировать и не могу понять - АЧХ имеет плавный спад начиная от 3dB на частоте 100Гц... насколько это критично для остальных мне не известно, но для меня точно не критично (ибо для записи качественного голоса полосы 100-16000 хватит за глаза). так же по моим данным наблюдается некое снижение THD в положении чувствительности входа 3, что может подтверждать мою теорию о некоторой перегрузке входа (точнее, имеется совсем небольшой рост гармонических искажений) - правда, в этом режиме падает S/N и динамический диапазон... далее привожу графики в подтверждение всех моих слов. так же на графиках мы можем увидеть характеристики файла igor - этот файл был снят так же на d800 с уровнем по входу 1, пользователем NormanOslo с использованием профессиональной звуковой карты m-audio firewire 410. как видим, у него THD получился и вовсе на уровне 0.004% и вплотную подходит к теоретическому пределу для данного формата.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

и так, выводы: если хотите писать качественный звук на d800, выставляйте на камере чувствительность входа 1 и повышайте напряжение на выходе источника сигнала до нужного уровня, дабы получить нужный уровень записи. я пока что не пробовал подключать напрямую микрофон в фотик, но если вы хотите это сделать, то скорее всего вам придётся установить после него микрофонный усилитель малошумящий, чтобы поднять уровень сигнала до нужного и использовать возможности d800 на полную.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тесты звуковых трактов фотоаппаратов в программе RMAA
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 12:48 
Модератор

Спасибо за инфу! Правда данные карты совсем не являются профессиональными, да ладно. И потом, вы куда выход с рекордера засовываете в фотик? В микрофонный вход! Что является уже само по себе критически не правильным. Был бы в нем линейный вход, все было бы хорошо, а вывели использовать 1 чувствительность- ЗАКОНОМЕРНО, в ней самый слабые влияния гейна микрофонного на внешний сигнал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 13:16 

Владимир, спасибо за проделанную работу и полезную информацию!

Андрей, а каково качество Line-In в Ninja2 по сравнению с Mic-In у D800 ? Много ли он привносит шумов при подключении внешнего звукового рекордера? Хотелось бы услышать твое мнение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 13:24 

протестировал наскоро Canon EOS 600d. в общем, это печаль... но не всё потеряно и снять более-менее вменяемый звук можно и с него. методика тестирования осталась неизменной, правда с кэноном всё сложнее, ибо у него в меню установки уровня записи нет численных значений положения. тем не менее, есть деление рисками и я использовал такие значения - самое крайнее левое рабочее (ибо если полностью налево движок отправить, то вообще будет тишина), посередине между крайней левой и следующей риской, дальше вторая риска, ещё половинка и третья. жаль, что кэноновцы не дали нам численных значений, но уж как есть... в общем, это всё детали - а графики выглядят вот так:

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

на деле имеем лучшее соотношение сигнал/шум опять таки при минимальном значении чувствительности микрофона. отношение S/N в данном случае около 75dB, что само по себе неплохо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 13:27 

andrey_geraskin, если ты не понимаешь физики процесса (а ты её однозначно не понимаешь, ибо не задавал бы такие вопросы), то лучше в эти дебри и не влезать. тактично намекну тебе, что ты не прав и тебе следует ещё раз взглянуть на графики. на счёт рекордера то ты так же очень сильно заблуждаешься.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 13:57 
старожил форума, Эксперт VDSLR

Ты расскажи методу тестирования. Тоже свой проверю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 14:22 

качаешь прогу по ссылке, выбираешь внизу (где generate/analyze) GENERATE WAV (согласно выбранному профилю, необходимым измерениям, частоте дискретизации и т.д.) и сохраняешь калибровочный и тестовый файл на комп. далее подключаешь микрофонный вход фотика к выходу звуковой карты и любым нормальным плеером проигрываешь файл (без улучшайзеров и эквалайзеров, само собой), устанавливая выходную громкость так, чтобы калибровочный тон записался на камеру с уровнем -1dB. далее включаешь запись на камере и открываешь в том же проигрывателе и с теми же настройками тестовый файл. потом в монтажной проге подрезаешь звук из видео подобно оригинальному файлу, сохраняешь и теперь уже кормишь проге по кнопке ANALYZE WAV этот файл, соглашаешься записать в ячейку и смотришь сводную таблицу. если надо графики, то справа мелкие иконки увидишь, кликай по ним!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 14:27 

Ок! Спасиб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 14:33 

особенно интересен мне твой тест рекордера - я свой зумчик в связке с 600d уже протестил (только эта тушка под рукой есть) и обнаружил, что имеем THD на уровне 0.01%, S/N около 90dB и так же имеем небольшой спад АЧХ (подобный спаду у фотика, но меньше)... потому реально интересует, будет ли твой Эдирол (или что у тебя там есть небольшое) работать подобным же образом, или отработает грамотнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 14:48 

оффтоп: Канеш протестю, самому интересно. И рекордер и фот.
Судя по подписи, у меня Alesis PalmTrack :D

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа